Ничья с редким счетом 7:7

«Старт-2» завершил свое выступление в финальном турнире среди молодежных команд Суперлиги, который проходил в Кемерове. В последнем матче, проигрывая после первого тайма 1:5, нижегородская команда сумела свести матч к ничьей с красивым счетом 7:7. Пять мячей (из них четыре — с пенальти) забил Артем Лапшин. Ну а чемпионом вполне заслуженно стал «Енисей-2» из Красноярска.

«Старт-2» (Нижний Новгород) — «СКА-Свердловск» (Екатеринбург) — 7:7 (1:5).

9 апреля. Кемерово. КЛД стадиона «Химик». 40 зрителей.

Судьи: Е.Тютюков (Горно-Алтайск), Р. Белов, П.Носов (оба – Кемерово).

Штраф: 30 (А.Саксонов — 20, Кузнецов — 10) — 50 (Альгин — 10+К, Кокшаров — 20, Коньков, Тынтеров — по 10).

«Старт-2»: Иванчиков, Ефимов, Лапшин, Базурин, Чкалов, Ледянкин, Дашков, Алешин, Неронов, П.Даданов, А.Саксонов. На замену выходили: Куприянов, Сазонов, Кузнецов, Кочетов.

«СКА-Свердловск»: Макаров, Коньков, Альгин, Афанасьев, Багаев, Петровский, Быков, Тынтеров, Ширяев, Куськов, Лобаев. На замену выходили: Пастухов, Зеленин, Брызгин, С.Хайдаров, Сычев, Ивлев, Глот, Кокшаров.

Голы: 0:1 — Зеленин (Быков, 5), 0:2 — Афанасьев (Коньков, 8 — угловой), 0:3 — Зеленин (Быков, 9), 1:3 — Лапшин (Дашков, 18 — угловой), 1:4 — Багаев (30), 1:5 — Лобаев (Тынтеров, 37), 2:5 — Неронов (47), 3:5 — П.Даданов (49), 3:6 — Альгин (Коньков, 51 — угловой), 3:7 — Тынтеров (62), 4:7 — Лапшин (65, с пенальти), 5:7 — Лапшин (70, с пенальти), 6:7 — Лапшин (74, с пенальти), 7:7 — Лапшин (90, с пенальти).

Первый тайм наша команда проиграла — 1:5. И, казалось, уже не отыграться. Но получилось по-другому. В начале второго тайма Евгений Неронов и Павел Даданов сокращают разрыв в счете, но потом «СКА-Свердловск», который ныне является фарм-клубом «Уральского трубника», восстанавливает разрыв в счете в четыре мяча. Далее происходит невероятное: «Старт-2» сумел сравнять счет, причем все четыре мяча Артем Лапшин забил с пенальти!

Ничья с редким счетом 7:7 не позволила «Старту-2» опередить по разнице мячей в турнирной таблице «СКА-Свердловск». Но, как бы то ни было, даже сам факт выхода фарм-клуба в финал — уже достижение. Как и в прошлом году, когда «Старт-2» на финале в Ульяновске занял пятое место.